Защита дипломных работ

Выпускники кафедр «Бухгалтерского учета и аудита», «Экономики и организации производства», «Стратегического управления» успешно защитили выпускные квалификационные работы.

Тематика выпускных квалификационных работ определялась профилем специальности 080502 – Экономика и управление на предприятии ПСМ и ее специализаций. Так, в рамках специализации «Организация производства» тематика дипломных проектов касалась вопросов технико-экономического обоснования и оценки экономической эффективности инвестиционных проектов; выявления путей снижения себестоимости продукции, роста прибыли и рентабельности производства; выявления резервов роста производительности труда; улучшения использования основных средств, производственной мощности и производственного потенциала предприятий. Темы дипломных проектов, выполненных в рамках специализации «Стратегическое планирование», охватывали вопросы разработки различных направлений стратегического развития предприятия (в частности, производственной, технологической, инновационной, финансовой, продуктово-рыночной стратегии; стратегии повышения качества продукции, доходности предприятия и т.п.), разработки бизнес-планов и стратегического планирования развития предприятий.

Все представленные к защите дипломные проекты характеризовались актуальностью исследования. При этом наибольший интерес у членов Государственной аттестационной комиссии вызвали комплексные дипломы:

Смирновой М. на тему «Инвестиционный проект реконструкции линии по производству асбестоцементных листов в ОАО «БелАЦИ» с целью повышения их качества» и Железняк Т. на тему «Технико-экономическое обоснование реконструкции производства плит пустотного настила в условиях ОАО «Завод ЖБК-1» выполненные совместно с выпускниками специальности механическое оборудование;

Малыхиной В. и Черниковой В. на тему «Основные направления стратегического развития ОАО «БелАЦИ».

Хотелось бы отметить отличные защиты Зубко А., Ковалева А., Левченко А., Мартыновой Д., Михайловой Е., Скогоревой М., Шульгиной Е.

Тематика выпускных квалификационных работ студентов специальности 080109 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» охватывала вопросы бухгалтерского учета, анализа и аудита деятельности организаций, рассматривали актуальные вопросы в области учета и аудита. Для ряда работ имеются акты внедрения результатов исследования в практическую деятельность ОАО «БелАЦИ» (Борачук Д., Нудельман А.) и ООО «Завод-Новатор» (Плетнева М.).

Особенно хочется отметить работы следующих выпускников кафедры БУиА: Нудельман А., Плетневой М., Понаровой А., Борачук Д., Ефименко И., Гуленко Н., Романович М.