Безопасность проживания в общежитиях

5 октября состоялась традиционная встреча первокурсников, проживающих в общежитиях, и старост секций института экономики и менеджмента с администрацией общежития и органами правопорядка.

На повестку собрания были вынесены такие вопросы, как: правила проживания в общежитиях, пожарная безопасность, пропускной режим, личная безопасность студентов и другие.

Перед собравшимися выступили директор департамента безопасности Борисовский Владимир Иванович, начальник УСЖК «Технолог» Вервейко Олег Иванович, ведущий специалист по пожарной безопасности Саратцев Рафаэль Степанович, зам. директора по КВР Брежнев Алексей Николаевич, зам. директора по работе в общежитии Хлебенских Людмила Витальевна.

Началась встреча с выступления Саратцева Р.С., который рассказал о необходимых действиях в случае возникновения пожара, а также о мерах призванных его предотвратить. Поводом к этому служат инциденты, происходящие повсеместно в общежитиях. Так, весной этого года в общежитии Санкт-Петербургского университета возник пожар, к счастью, обошедшийся без жертв. Пострадало только имущество университета. Студенты были своевременно эвакуированы. Причиной возгорания стало нарушение правил безопасности проживания в общежитии.

Вервейко О.И. заявил о недопустимости нарушения дисциплины студентами, курения в здании общежития. Застигнутые за этим занятием студенты понесут наказание вплоть до отчисления из вуза. Предполагается введение дополнительных технических средств защиты, контроля и сигнализации. Однако без участия студентов все усилия администрации будут тщетны.

Как отметил Олег Иванович, никакими усилиями администрация не сможет обеспечить безопасность проживания, если студентами не выполняются элементарные правила дисциплины и требования правопорядка.

По мнению Борисовского В.И., в первую очередь необходимо, чтобы сами студенты научились и начали выполнять хотя бы элементарные правила безопасности. Было бы еще лучше, если бы они заняли принципиальную и ответственную позицию по отношению к нарушителям общественного порядка. Также Виталий Иванович рассказал о проводимых профилактических мероприятиях по проявлению экстремизма, терроризма и коррупции в студенческой среде, также был рассказаны способы противодействия и места помощи в случае возникновения различных ситуаций.

Каждый выступающий старался объяснить студентам, что общежитие является их домом на время учебы и соответственно требует такого же внимательного и бережного отношения, какое обычно мы проявляем к собственным жилищам. Никому же не придет в голову разбить лампочку в подъезде дома, в котором живешь, разбить окна на лестничной площадке или выломать средства сигнализации.

Студенты также высказали ряд просьб и предложений, касающихся проблем благоустройства общежитий, организации режима прохода в них. Помимо обсуждения основных вопросов во время беседы было затронуто и множество других тем, касающихся различных аспектов жизнедеятельности вуза.

Подобные встречи весьма полезны как для администрации, так и для студентов. Брежнев А.Н. и Хлебенских Л.В. еще раз призвали студентов решать все возникающие вопросы в тесном взаимодействии с администрацией университета. Практика встреч в таком формате будет продолжена.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки