Безопасность проживания в общежитиях

    18 октября состоялась традиционная встреча первокурсников, проживающих в общежитиях, и старост секций института экономики и менеджмента с администрацией общежития и органами правопорядка.

    На повестку собрания были вынесены такие вопросы, как: правила проживания в общежитиях, пожарная безопасность, пропускной режим, личная безопасность студентов и другие.

    Перед собравшимися выступили оперуполномоченный по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Белгородской области Резников Владимир Владимирович, специалист по социальной работе Областного наркологического диспансера Риттер Ольга Васильевна, председатель студенческого совета общежитий Мишина Ольга, зам. директора по воспитательной и административно-хозяйственной работе Брежнев Алексей Николаевич, зам. директора по работе в общежитии Хлебенских Людмила Витальевна.

    Каждый выступающий старался объяснить студентам, что общежитие является их домом на время учебы и соответственно требует такого же внимательного и бережного отношения, какое обычно мы проявляем к собственным жилищам.

    Владимир Владимирович и Ольга Васильевна посвятили свои выступления беседе со студентами о вреде наркомании.

    Нам угрожает беда. Эта беда – наркомания. Организм, привыкший к наркотикам, испытывает такую сильную боль без наркотика, что человек идет на все: обман, воровство, даже на убийство, лишь бы достать наркотики.

    Основным мотивом, толкающим молодежь к наркотическому дурману, является любопытство и подражание, а иногда к употреблению наркотиков приучают и принуждают более опытные товарищи, которые затягивают новичков в свои сети, «угощая» дорогостоящим зельем. Среди молодежи нередко существует расхожее представление: если принять для пробы наркотик всего только один раз, в этом еще нет ничего ужасного. Однако это опасное заблуждение. Желание повторить испытанные ощущения одурманивания приводят к рабской зависимости от наркотика. Постепенно все имевшиеся ранее у подростка интересы и увлечения пропадают. Появляются слабость, бессонница, потеря аппетита, исхудание.

    Учащиеся должны знать, что в настоящее время медицина не в состоянии оказать эффективную помощь наркоманам. В ее арсенале нет реальных средств подавления психической зависимости. Дело в том, что мозг «помнит» все.

    Владимир Владимирович в своей речи постарался дать студентам  как можно больше информации о наркомании и ее тяжелых последствиях.

    Подобные встречи весьма полезны как для администрации, так и для студентов. Брежнев А.Н. и Хлебенских Л.В. еще раз призвали студентов решать все возникающие вопросы в тесном взаимодействии с администрацией университета. Практика встреч в таком формате будет продолжена.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки