Визит делегации института в Сербию

 


15 июня сербский государственный Университет в городе Ниш отмечал знаменательную дату – 45 лет с момента основания данного высшего учебного заведения. За все время более 50 тысяч студентов получили дипломы Нишcкого Университета. Не смотря на то, что отдельные факультеты были открыты в Нише более 50 лет назад, свою историю как самостоятельные подразделения они ведут с момента основания Нишcкого Университета. В Сербии, кроме Университета города Ниш, всего 5 государственных университетов – города Белград, Новый Сад, Крагуевац, Новый Пазар, Приштина, а также высшие Военная и Полицейская академия.

 За 45 лет своего существования Университет в Нише стал значимым образовательно-научным и культурным центром юга Сербии. Сегодня в университете обучается около 30 тысяч студентов на 13 факультетах: Строительно-архитектурный, Экономический, Электротехнический, Машиностроительный (Механический), Медицинский, Педагогический, Юридический, Естественно- математический, Технологический, Факультет искусств, Факультет безопасности жизнедеятельности, Факультет спорта и физического воспитания, Философский факультет. В ближайшие годы начнут свою деятельность Теологический факультет и Сельскохозяйственный факультет. В БГТУ имени В.Г.Шухова к настоящему моменту реализуется подписанный договор о сотрудничестве с Университетом в Нише, наиболее полно сложились партнерские отношения со Строительно-архитектурным, Машиностроительным и Экономическим факультетами. 

Директор ИЭМ профессор Юрий Анатольевич Дорошенко побывал на праздновании юбилея основания Университета и провел ряд встреч с сербскими партнерами в городе Нише с целью укрепления сложившихся связей и разработки программы дальнейшего сотрудничества.

В частности, состоялась встреча с деканом Экономического факультета города Ниш Эвицей Петрович и профессором данного факультета, проректором по специальным проектам Бильяной Предич. Обсуждались вопросы продолжения доброй традиции студенческих обменов, участия студентов и преподавателей в конференциях, написание и публикация статей, в том числе и совместных. Также говорилось о перспективах участия в ТЕМПУС-проектах, планах написания совместных монографий и проведения процедуры признания дипломов выпускников.

Были подведены итоги предыдущих лет сотрудничества - значимым событием явилось создание и публикация на русском языке уникальной совместной русско-сербской монографии «Глобализация экономики и перспективы развития регионов» под общей редакцией профессора из Ниша д.э.н. Милоша Тодоровича и доцента кафедры МВД, к.э.н.Стрябковой Елены Анатольевны. Ежегодно преподаватели и студенты БГТУ представляли свои работы на осенней конференции на Экономическом факультете, сербские коллеги неоднократно публиковали свои статьи в сборниках докладов конференций и внутривузовских сборниках в Белгороде. Уже третий год Ниш принимает 3 студентов Института экономики и менеджмента на месяц в феврале для прохождения учебной практики и знакомства с жизнью в Сербии. Неоднократно посещали Белгород и студенты из Ниша.

 В рамках визита в Ниш делегации Технолога были также проведены встречи с представителями Строительно-архитектурного и Машиностроительного факультета, Факультета подготовки дипломированных юристов и дипломированных экономистов для руководящих кадров (Белград), главой городского округа Ниша «Пантелей», с представителями мэрии города Ниш, с сербской художницей и иконописцем Аницей Савич, которая в прошлом году посетила Белгород с персональной выставкой.

На официальном мероприятии по поводу празднования 45-летия Университета в Нише прозвучала приветственная речь нового ректора господина Миролюба Гроздановича, поздравительные речи почетных гостей, среди которых были ректоры сербских и зарубежных вузов, представители светской и духовной власти, а также посол России в Сербии, т.к. сотрудничество с нашей страной является приоритетным направлением международной деятельности университета в Нише. Были награждены золотой медалью Университета лучшие выпускники университета, достигшие за время обучения лучших на своем факультете результатов. К данной знаменательной дате были приурочены Дни Университета – фестиваль, когда в течение недели на городских и университетских площадках выступали творческие коллективы Нишского Университета.

 Летом с 4 по 12 июля группа студентов Технолога посетит Сербию и примет участие в работе Пятой Международной летней школы экономики «Повышение конкурентоспособности в условиях глобальной экономики», которая ежегодно организуется Экономическим факультетом Университета города Ниш. Рабочим языком международной летней школы экономики является английский. Целью проведения летней школы является реализация студентами-экономистами возможности упорядочить свои теоретические знания посредством совмещения процесса обучения с комплексным знакомством с реальной экономической средой. Организаторы выражают надежду, что полученные профессиональные практические навыки будут иметь огромное значение для дальнейшего образования студентов и использования опыта специалистов и экспертов в области маркетинга, финансов, менеджмента. Значительную роль в этом играет наличие необходимой информации и основ для комплексного изучения экономической ситуации в Европе. В течение 5 дней студенты будут учиться, знакомиться, представлять свои страны, посещать предприятия и любоваться природными и культурными достопримечательностями Сербии. Каждодневные распорядок будет включать: утром 45-минутную лекцию, затем краткую паузу и практическую работу, бизнес-игры и тренинги по 2 часа с перерывами. В послеобеденное время планируются презентации стран – по 1 часу на страну, экскурсии и спортивные мероприятия. После ужина будут организованны развлекательные мероприятия, носящие необязательный характер, которые помогут участникам подружиться. Один день планируется выделить для выездной экскурсии с посещением предприятий и фирм. В завершение пребывания студентов будет организованна целодневная экскурсия, знакомство с культурно-историческим наследием Сербии, которое бы оставило незабываемое впечатление о пребывании в стране. Последний день завершится вручением сертификатов участникам и официальной церемонией закрытия летней школы.

Таким образом, подписанные договоры и утвержденные программы активно реализуются и воплощаются в жизнь. Сотрудничество развивается быстрыми темпами, как того требует быстрый темп глобальной экономики, в которой немыслимо успешное конкурентоспособное функционирование его участников без международного обмена опытом и сотрудничества. Последние годы в России и Европе большое внимание уделяется развитию таких связей в сфер науки и образования. Можно сказать, что БГТУ имени В.Г. Шухова занимает достойное место в деле развития отношений с зарубежными вузами и, в частности, с университетами братской Сербии.

 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки