3 декабря по инициативе профессора кафедры ТиМН Института экономики и менеджмента Шелекета В.О. прошло первое заседание постоянно действующего межвузовского семинара, посвящённого гуманитарной экспертизе техники и технологий в рамках проекта по созданию Центра гуманитарной экспертизы технологий БГТУ им. В.Г. Шухова.

Тема заседания, в котором приняли участие сотрудники БГТУ : зав. кафедры экспертизы и управления недвижимости доцент Наумов А. Е., профессор кафедры ТиМН Шелекета В. О, докторант БелГУ Кузнецов А.Е., доцент кафедры истории и методологии науки МГУ им. М. В. Ломоносова Клюева Н.Ю., профессор кафедры философии Самарского технического университета Тихонов А. В.: "Правовые аспекты этической экспертизы технологий и систем искусственного интеллекта".
Семинар проходил при поддержке БГТУ им. В. Г. Шухова, МГУ им. М.В. Ломоносова, философского факультета университета г. Ниш,​ Института философии РАН, Самарского государственного технического университета.
    Обсуждение проходило в режиме он-лайн на платформе хостинга zoom и, несмотря на то, что заседание проходило в непростых условиях, дискуссия получилась весьма плодотворной, поскольку обсуждались животрепещущие на сегодняшний день вопросы принципов, норм и механизмов этической и правовой оценки вновь внедряемых технологий, в том числе связанных с дистанционным обучением, искусственным интеллектом и др. Живейший отклик у участников вызвали конкретные предложения Наумова А. Е. по реализации проектов гуманитарной экспертизы с помощью привлечения ресурсов власти и общества продуктов деятельности отдельных организаций, а В. О. Шелекета акцентировал необходимость скорейшего нормативно- правового закрепления этической оценки техники и технологий.
    На семинаре присутствовали участники из других стран, к примеру Г. С. Тарловский - инженер из Италии.
    Следующее заседание ожидается с участием зав кафедрой этики МГУ им. М. В. Ломоносова, д.ф.н.,автора  учебников по этике А.В. Разина и специалиста по гуманитарной экспертизе, ведущего научного сотрудника Института философии РАН П. Д. Тищенко - известных российских учёных в сфере гуманитарно-этической экспертизы.