День рождения института экономики и менеджмента

День Института экономики и менеджмента, по уже сложившейся традиции, прошел с впечатляющим размахом. Чего только не было в программе торжеств 20 мая: и викторина, и спортивные соревнования, и концерт. А стартовал этот праздничный марафон с митинга, на котором специальность  экономиста была окончательно реабилитирована. Во всяком случае, если подкреплена она дипломом БГТУ им. В.Г. Шухова.

На площади перед СДК собрались студенты и преподаватели ИЭМ. Доктор экономических наук, профессор Ю.А. Дорошенко поздравил их с 21 годовщиной со дня основания института и в качестве приятного подарка озвучил многозначительную статистику. ИЭМ – одно из крупнейших учебных подразделений «Технолога», насчитывающее 10 кафедр.

- Вас, таких красивых, умных и креативных, у нас 1500 человек,- отметил Юрий Анатольевич, обращаясь к студентам.- Наполняют ваши светлые головы знаниями 150 преподавателей, среди которых около 30 докторов наук, профессоров и свыше 60 кандидатов, наук, доцентов. А всего за годы существования институт выпустил более 6 тысяч специалистов, которые стали высококлассными профессионалами и трудятся на достойных, хорошо оплачиваемых должностях. Надеюсь, вы тоже станете таковыми. И имена экономистов из «Технолога» всегда будут звучать гордо.

Проректор по культурно-воспитательной работе БГТУ им. В.Г. Шухова, профессор Ю.И. Селиверстов напомнил о тенденции последних лет -  считать, что с  юристами и экономистами в нашей стране произошел перебор.

- Это чушь!- воскликнул Юрий Иванович.- Мало грамотных специалистов, способных решать проблемы  развития  региона, всего государства. Но экономистам с дипломами технологического университета подобные задачи вполне  по силам. А потому предоставляемое БГТУ им. В.Г. Шухова образование ценится, и желающих учиться у нас с каждым годом становится все больше. Они приходят, чтобы получить необходимые знания, и потом приносить пользу своей стране.

Доктор экономических наук, профессор Е.Н.Чижова напомнила собравшимся на митинге показательную историю. У одной из выпускниц ИЭМ, ставшей известной персоной, во время одной из зарубежных командировок спросили: «Вы, вероятно, закончили какой-то хороший столичный вуз?». «Да, - подтвердила та,- я действительно закончила хороший вуз – БГТУ им. В.Г. Шухова!».

- «Технолог» - это бренд,- резюмировала Елена Николаевна,- показатель высокого качества!

Поприветствовал участников митинга и профессор А.В.Одарченко. Он обратил внимание коллег и студентов на яркое солнце, осветившее праздничный день, добавив:

- И такое же будет озарять всю вашу жизнь, если осмыслите, кем хотите стать, будете честно трудиться.

Студенты не остались перед наставниками в долгу. И в благодарность за теплые слова вручили директору ИЭМ Ю.А. Дорошенко большущий торт, чтобы  преподаватели смогли достойно отметить День родного института.

Ну а самих парней и девчат далее ждали  непростые испытания. Сначала – викторина по специальности с каверзными, без надежных знаний не осилишь, вопросами. А затем – увлекательные соревнования.

На спортивной площадке университета сошлись две баскетбольные сборные: преподавателей и студентов. Причем наставников возглавлял ни кто иной, как директор института Ю.А. Дорошенко. Он показал довольно высокий класс игры. И стал для своей команды ведущим игроком, задававшим тон борьбы.

В счете преподаватели повели с первых минут встречи. И достойно сопротивляться напору соперников в первом периоде студенты не смогли – 15:8 в пользу «старших».

Во втором отрезке игры воспитанники чуть было не сравняли счет, доведя показания на табло до минимальной разницы – 23:22. Однако наставники уступать не собирались. И прежде чем уйти на очередной перерыв оторвались от преследователей – 27:24.

В третьем периоде студентов словно заклинило. Иначе как назвать ситуацию, при которой преподаватели уверенно отправляют мячи в кольцо, а их противники спокойно взирают на происходящее, даже не пытаясь никак ответить. За весь отрезок отпущенного времени  ни одного мяча – 46:24.

Оживились ребята лишь в заключительном периоде. Но далеко их преподаватели не отпустили, да и поздно было менять расстановку сил на площадке – 51: 33.

Едва зрители успели поздравить с заслуженной победой команду «старших», как настала пора для следующих соревнований – по футболу. На площадке сошлись лидеры турнира, в котором участвовало 8 сборных ИЭМ. За право побороться за титул сильнейших выступили «Дрова», в одном из предварительных матчей забившие в ворота соперника аж 16 мячей, и команда студентов-иностранцев «Старс», уже довольно опытная, сыгранная.

Открыли счет «Дрова». А не встретив должного сопротивления, начали уверенно увеличивать показания на табло. В ответ команда «Старс» смогла забить лишь один мяч, словно  для поддержания имиджа, ведь реального противостояния  футболисты-иностранцы оказать  так и не смогли – 6:1.

Затем праздничный марафон перекочевал в СДК  на концертную программу. Она еще раз подтвердила, что студенты ИЭМ – личности неординарные, способные на яркие проявления и в учебе, и в спорте, и в творчестве. Как отметил на торжественном митинге Ю.И. Селиверстов, «ребята –экономисты способны на все. И чем бы ни занимались, оказываются на первых ролях. И это – здорово!».

Ирина Доронкина