XIV Международный молодёжный форум

13 октября 2022 года в рамках работы XIV Международного молодёжного форума «Образование. Наука. Производство» в ИЭМ БГТУ им. В.Г. Шухова прошла научная конференция по направлению «Актуальные проблемы экономического и социального развития».

Цель проведения конференции – стимулирование интереса студентов к изучению и исследованию актуальных проблем экономики и социологии, повышение престижа и популяризация научных знаний среди студентов, предоставление возможности обучающимся заявить о себе, поощрение лучших достижений, обмен опытом в интересах дальнейшего повышения уровня проектной и исследовательской деятельности, выявление и поощрение педагогов, ведущих учебно-исследовательскую работу со студентами.

Онлайн формат проведения форума не повлиял на качество докладов молодых ученых. Мероприятие в онлайн режиме посетили более четырех десятков слушателей.

Количество представленных докладов, включая пленарный – 20.

Преподаватели, принявших участие в работе экспертной комиссии научно-технической студенческой конференции:

• Дорошенко Юрий Анатольевич - д.э.н., профессор
  • Сомина Ирина Владимировна - д.э.н., профессор
  • Петимко Анжела Михайловна – к.э.н., доцент
  • Старикова Мария Сергеевна – д.э.н., профессор
  • Чижов Сергей Федорович - к.э.н., доцент
  • Пономарева Татьяна Николаевна - к.э.н., доцент
  • Козлова Наталья Васильевна – д.э.н., доцент
  • Яблонская Анна Евгеньевна – к.э.н., доцент

В работе конференции в роли эксперта выступал Кондаков Максим Викторович - председатель студенческого научного общества БГТУ им. В.Г. Шухова (пленарный доклад).

Представленные к награждению дипломами и почетными грамотами:

Диплом первой степени:

• Пивоварова Ксения Сергеевна, МК-201. «Современные проблемы маркетинга лояльности на примере компании «Вкусно - и точка» Науч. рук.: к.э.н., доц. Петимко А.М. (МК 201)
  • Колчина Виктория Владимировна, ЭБ-52. «Формирование региональной инновационной инфраструктуры» Науч. рук.: ст. преподаватель Павлова И.Г.
  • Шаповалова Евгения Викторовна, МК-201. «WILDBERRIES и OZON. Как отличить успешный маркетплейс?» Науч. рук.: к.э.н., доц. Петимко А.М.

Диплом второй степени:

• Васильева Алина Алексеевна, ФК-201. «Влияние инфляции на экономический рост» Науч. рук.: к.э.н., доц. Чикина Е.Д.
  • Ерохина Юлия Олеговна, ЭБ-52. «Роль и значение функционирования инновационной инфраструктуры» Науч. рук.: ст. преподаватель Павлова И.Г.

Диплом третьей степени:

• Григорьева Софья Валентиновна, ФК-201. «Проблема безработицы в современной России» Науч. рук.: к.э.н., доц. Чикина Е.Д.
  • Мякушко Лилия, ЭК 201. «Особенности функционирования рынка труда в современных условиях» Науч. рук.: к.э.н., проф. Кузнецова И.А.

Почетные грамоты:

1. «За перспективность тематики» Шаповалова Евгения Викторовна, «WILDBERRIES и OZON. Как отличить успешный маркетплейс?»
  2. «За актуальность выбранной темы» Григорьева Софья Валентиновна, «Проблема безработицы в современной России»
  3. «За экономическую значимость» Васильева Алина Алексеевна, «Влияние инфляции на экономический рост»
  4. «За оригинальность идеи и глубину исследования» Пивоварова Ксения Сергеевна, «Современные проблемы маркетинга лояльности на примере компании «Вкусно - и точка»
  5. «Лучшая презентация» Ерохина Юлия Олеговна, «Роль и значение функционирования инновационной инфраструктуры» ЭБ-52
  6. «За ораторское мастерство» Колчина Виктория Владимировна, «Формирование региональной инновационной инфраструктуры»
  7. «За социально-экономическую значимость» Мякушко Лилия. «Особенности функционирования рынка труда в современных условиях»

Кондаков Максим Викторович награжден благодарственным письмом ИЭМ.

Также научные доклады были заслушаны на Кафедре теории и методологии науки.

Руководитель: доц. Медведев И.И.:

1. Халтурина А.А., Халтурина E.А.  ЭБ-222 «Перспективы развития инновационной деятельности промышленных предприятий2
  2. Ланина А.В. Эб-222. «SMM-профессия, как новый источник дохода во время экономического кризиса»
  3. Курдюкова М.Д. ТЛ-221. «Бизнес-план и особенности его составления»

Руководитель: доц. Солодова Е.В.:

1. Шумаков А.А. ЭР- 212. «Жизнь как право на счастье: философский аспект».
  2. Булгакова А.А., Иваненко Д. А. ХТ-212. «Понимание красоты в философской мысли».
  3. Иваненко Д.А., Булгакова А. А. «Роль и значение волонтёрской деятельности в студенческой среде (на примере БГТУ им. В. Г. Шухова)»

Руководитель: Балабанова Г.Г.:

1. Котарев Р.А. ЭБ-211. «Мировой экономический кризис 1929-1933 годов»
  2. Куракин Д.В. ЭБ-211. «Экономический рост: источники, факторы и модели»
  3. Мазур Н.С. ЭБ-211, «Особенности экономического роста в России после пандемии (2020 -2021 гг.)»

Руководитель: доц. Кочина С.К.:

1. Трегуб О.С. (ГМ-51), Варламов П.П. (ГМ-191), Бахаева Ю.В. (ГР-211) «Цифровая активность предприятия: сущность и подходы к оценке»
  2. Трегуб О.С. (ГМ-51), Варламов П.П. (ГМ-191),Бахаева Ю.В. (ГР-211) «О сущности и технологиях интернет-трейдинга»

Все студенты награждены почетными грамотами.

Стоит отметить, что для большинства студентов участие в конференции – первый шаг в науку. Все представленные работы являлись оригинальными исследованиями авторов, доклады затрагивали актуальные и насущные проблемы экономики и социологии. Исследования содержали элементы новизны, были ориентированы на поисковое творчество, углубленное изучение рассматриваемого вопроса. Ценным явилось творчество авторов, интеллектуальная продуктивность, генерация новых идей.

Благодарим участников конференции и их научных руководителей за активное участие в научном форуме!